中信徵信公司簡介
徵信流程
徵信新聞
徵信法律常識
徵信服務項目
中信徵信
首頁>法律常識

大陸二奶所生子女,經台商生父認領後,是否具有繼承權?

依據民法第1065條 非婚生子女經生父認領者,視為婚生子女。其經生父撫育者,視為認領。

非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,無須認領。

認領之後,大陸二奶所生之子女就是台商父親的直系血親卑親屬,其法律地位與台商在台元配子女是一樣的  對台商父親,也有遺產繼承權 。

若台商元配收養其子女,該女子才可以有元配的遺產繼承權。


 

 

 



公司簡介服務項目服務流程徵信新聞法律常識網站地圖聯絡我們返回首頁 Copyright © 2012 中信徵信| 版權所有 0800-86-2222

Valid XHTML 1.0 Transitional